Frequently Asked Questions

Q: Bekomme ich das TÜV Gutachten automatisch bei der Lieferung dazu ?
A: NEIN Wir liefern unsere Shifter standardmässig ohne Gutachten.
Für die meissten unserer CAE ULTRA SHIFTER können wir ein TÜV Teilegutachten liefern.
Wenn sie für Ihren CAE Shifter ein Gutachten wünschen so teilen Sie uns das parallel zum Kauf mit und senden uns eine Kopie Ihres Fahrzeugscheins.
Da wir unser Produktprogramm ständig erweitern und die erstellung neuer Gutachten recht viel Zeit benötigt sind die neuesten Shifter teilweise noch nicht im Gutachten aufgeführt. Hier können wir die §21er Abnahme empfehlen und sind gerne behilflich.      Alle Bestandskunden senden Ihre Anfrage bitte an service@cae-racing.de


Q: Wie hoch sind die Versandkosten?
A: Die Versandkosten werden im Warenkorb ausgewiesen, sobald Sie ein Produkt ausgewählt haben.
Alternativ finden Sie die Informationen hier.

Q: Wo kann ich die Einbauanleitung für meinen Shifter finden?
A: In der Produktbeschreibung des Shifters im Shopsystem ist ein PDF hinterlegt, das heruntergeladen werden kann.


Q: Wie muss der Shifter gereinigt/gewartet werden?
A: Reinigen können Sie den Shifter vorzugsweise mit Bremsenreiniger oder IPA (Isopropanolalkohol) und einem weichen Tuch. Den Reiniger nicht direkt auf den Shifter sprühen, (um die Beweglichen Teile nicht zu entfetten) sonder das Tuch schön feucht benetzen und dann abwischen.
Die beweglichen Teile des Shifters sollten einmal jährlich mit Haftschmierstoff geschmiert werden. Dazu empfehlen wir den Haftschmierstoff HHS 2000 der Fa, Würth (Link).
Unten finden Sie eine Übersicht, welche Bereiche mit einem Srühstoß geschmiert werden müssen. (je nach Modell können einige Teile anders aussehen, oder nicht vorhanden sein)


für ein größeres Bild, hier klicken
 

Q: Haben die Shifter eine STVA Zulassung, bzw. kann der Shifter eingetragen werden?
A: Ja, die meissten unserer Shifter haben ein TÜV Teilegutachten und können problemlos in die Fahrzeugpapiere eingetragen werden. Falls sie ein Teilegutachten benötigen , setzen Sie sich bitte mit uns in Verbindung, vorzugsweise per E-Mail.
 

Q: Kann der Shifter direkt bei ihnen in mein Fahrzeug eingebaut werden?
A: Ja, nach Terminabsprache ist dies möglich. Bitte schicken Sie uns dazu eine Mail an service@cae-racing.de
Bitte geben Sie Ihren Fahrzeugtyp und den gewünschten Shifter an.


Q: Können Sie mir ein Angebot erstellen
A: Wir erstellen Ihnen gerne ein Angebot, bei der Abnahme von mindestens drei Shiftern. Für 1-2 Shifter ist der Shoppreis gleich der Angebotspreis.


Q: Bieten Sie Sammelbestellungen an?
A: Nein.
 

Q: Kann ich mich bei Ihnen als Händler registrieren?
A: Ja, die nötigen Informationen finden Sie hier.


Q: Muss ich als Händler/Privatkunde Steuern bezahlen?
A:
Als EU ansässige Firma mit UST ID Nr zahlen Sie keine MwSt. Hierfür registrieren Sie sich bitte in unserem Webshop und senden uns parallel Ihre UST nr zur Prüfung . Nach erfolgter Prüfung liefern wir ohne MWST.
Für Privatkunden innerhalb der EU gelten die Presie incl. MwSt.
Für alle Kunden außerhalb der EU gelten die Nettopreis ohne MwSt.
 

Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen möchten, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Mehr Informationen

AKZEPTIEREN